Перелом у собаки. Применение аппаратов наружной фиксации для лечения многооскольчатого перелома плечевой кости у собаки

Выбор оперативной техники при огнестрельном многооскольчатом переломе плечевой кости с отсутствием полноценного диафиза является достаточно сложной задачей. Большинство имеющихся способов погружного остеосинтеза (наложение пластин, ретроградное введение штифтов) крайне сложно применить из-за сильного раздробления поврежденной кости. 

Использование известных методик погружного остеосинтеза [2] при данном типе переломов не обеспечивает выполнение предъявляемых требований к хирургическому процессу (жесткая фиксация отломков, низкая травматичность, отсутствие послеоперационных осложнений)

Метод же внеочагового остеосинтеза при помощи аппаратов наружной фиксации позволяет добиться репозиции и естественной ориентации отломков, не нарушая раневой процесс, что делает данный метод рациональным при огнестрельных многооскольчатых переломах с большим массивом размозженных мягких тканей.

Цель работы 

Добиться заживления огнестрельного многооскольчатого перелома плечевой кости у собаки без проявления вторичных осложнений, используя аппараты наружной фиксации. 

Материалы и методы 

Лайка 7-летнего возраста поступила в ветеринарный комплекс «БИОН», г. Севастополь, в ноябре 2011 года. Со слов владельцев, травма получена в результате случайного выстрела из гладкоствольного оружия. При клиническом осмотре установлено: состояние животного удовлетворительное, температура 39,2°С, пульс – 150 уд./мин, частота дыхания – 65 дых. дв./мин. Явной кровопотери не наблюдалось, целостность кожных покровов нарушена, есть входное и выходное отверстия. При пальпации отмечается крепитация в средней трети плечевой кости, болевые ощущения умеренные. При рентгенологическом обследовании установлен многооскольчатый перелом средней трети диафиза плечевой кости. Пуля прошла навылет (рис. 1). 

В итоге клинического обследования животного патологических изменений со стороны внутренних органов, а также отклонений в результатах анализов крови и мочи не выявлено. Учитывая рентгенологическую картину и общее состояние животного, операция была проведена на следующий день. Исходя из того, что данный тип перелома относится к тяжелым повреждениям кости и мягких тканей, и хирургическое вмешательство с открытым доступом может привести к вторичному инфицированию и пролонгированию раневой болезни, нами прогнозировалась несостоятельность применения накостных и внутрикостных фиксаторов. В данной ситуации мы предпочли использовать монолатеральный аппарат наружной фиксации. 

Ход оперативных вмешательств 

В качестве аппарата наружной фиксации была выбрана модель, собранная на двух четверть-дугах с двумя ребрами жесткости. Аппарат обладает компрессионно-дистракционными свойствами. Наркотизация и обработка операционного поля проходила по общепринятым методикам. Далее в метафизарные области кости вводились стержни с кортикальной нарезкой и крепились к моноблокам, расположенным на четверть-кольцах. Проводилась дистракция и стабилизация отломков. Затем вводились дополнительные стержни для создания жесткости конструкции (рис. 2 и 3). Цель применяемой методики – рациональное использование питаемых осколков в качестве «костного моста» между основными отломками. Операция проведена в течение 25 мин.

Применение данной методики позволило зафиксировать отломки в анатомическом положении до формирования задней стенки кости (первичная мозоль) (рис. 4).

Длительность пребывания животного с данным аппаратом до момента образования первичной мозоли задней стенки диафиза составила 21 день. Ввиду того, что через 21 день у животного стали проявляться признаки отторжения одного из фиксаторов и появилась угроза расшатывания аппарата, нами было принято решение о замене монолатеральной конструкции на дуго-кольцевую модификацию с двумя спицами и двумя антиротационными фиксаторами (рис. 5 и 6).

Повторная операция заняла 20 мин. 

После трех недель клинических наблюдений признаков люфта оперированной кости не отмечалось. На рентгенограммах отмечался бурный рост первичной мозоли во всех участках перелома и устойчивый рост вторичной мозоли по задней стенке диафиза.

На 27-й день мы произвели демонтаж конструкции. Еще через 7 дней животное было выписано из клиники с явлениями легкой хромоты и полной опорой на конечность. 

Результаты и обсуждение 

В результате предпринятого нами лечения данного животного были получены удовлетворительные результаты. Мы имели возможность наблюдать весь период заживления кости (образование первичной и вторичной костных мозолей), а также управлять отломками и осуществлять смену аппаратов без вреда для зоны перелома. 

Проводимые операции не сопровождались кровопотерей. Во время смены аппаратов наружной фиксации животное не подвергалось продолжительному воздействию общей анестезии. В итоге удалось достичь восстановления нормального функционирования конечности. 

Выводы 

1. В случае массивных поражений мягких тканей конечности и наличия большого количества осколков кости, следует особое внимание уделять бережному отношению к зоне повреждения.

2. Невмешательство в раневой процесс благоприятно сказывается на реализации стартовых механизмов при заживлении перелома.

3. Качественная фиксация при наличии большого количества питаемых осколков вызывает образование костной мозоли по типу «костных мостиков».

4. Несмотря на некоторые нарушения геометрии кости в области перелома, функция конечности восстанавливается без проявления операционных осложнений. 

Резюме 

На базе ветеринарной клиники «Бион», г. Севастополь, у собаки породы лайка проведена операция по поводу огнестрельного многооскольчатого перелома плечевой кости методом закрытого остеосинтеза. При этом применялся аппарат наружной фиксации «ОПТИМА», который накладывался в разных фазах заживления кости. Данные аппаратные конструкции (монолатеральная и дуго-кольцевая модификации), позволили избежать послеоперационных осложнений при очевидной сложности перелома. Операции носили малотравматичный характер и выполнялись достаточно быстро. Благодаря этому в области перелома образовалась вторичная мозоль, и функциональность конечности была восстановлена в полном объеме.

 

© 2012-2024 VOSYS-OPTIMA ООО «Региональный ветеринарный научно-исследовательский центр им. А. Решетника»
Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Search