Переломы костей у собак и кошек. Применение аппаратных конструкций VOSYS-OPTIMA

Киселев И.Г., ведущий специалист ветеринарного комплекса «БИОН», г. Севастополь. 

На базе ветеринарной клиники «Бион», г. Севастополь, разработан универсальный метод остеосинтеза костей конечностей с использованием наружной фиксации костных фрагментов. Применяя аппаратные конструкции VOSYS-OPTIMA by Kiselev I.G. риск возникновения послеоперационных осложнений существенно снижается. Операционный процесс малотравматичный. Конструкция предполагает вариабельность хирургических решений остеосинтеза при переломах различной сложности.

Постановка проблемы и анализ последних данных литературы 

До настоящего времени спорным остаётся вопрос об приоритетных способах лечения переломов костей периферического скелета в разных посттравматических периодах. Различные авторы отмечают преимущества того или иного метода остеосинтеза. При этом каждый метод остеосинтеза имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Для идеального остеосинтеза предъявляется ряд требований: жесткая фиксация отломков, низкая травматичность, отсутствие послеоперационных последствий (несращения, ложные суставы, контрактуры) и главное - это скорейшее сращение переломов [4]. Все эти требования нашли свое отражение в использовании аппаратов наружной фиксации у собак и кошек. 

Подобное привлечение интересов ветеринарных врачей разных стран к наружному остеосинтезу определяется рядом причин. Основная из них - это возможность с помощью аппаратов добиться точной репозиции костных фрагментов и стабильной их фиксации до наступления сращения, а также устранения деформации, зачастую без хирургического вмешательства в зоне перелома. Стабильный остеосинтез с помощью аппаратов даёт возможность сочетать раннюю нагрузку на конечность и восстановительное лечение [2, 3]. 

В настоящее время в медицинской практике предложено более 100 аппаратов для внеочагового остеосинтеза и их модификаций, ветеринарная практика не имеет столь широких возможностей [1, 4]. Учитывая выше сказанное, нами разработан новый подход к конструкции аппаратов наружной фиксации костных органов при переломах у собак и кошек благодаря использованию универсального моноблока в различных конструкциях. 

Цель исследования – изучение результатов применения разработанного моноблока в аппаратах внешней фиксации различных модификаций при остеосинтезе костей периферического скелета. 

Материал и методики исследования. Начиная с 2006 года в Ветеринарном комплексе «БИОН» Украина г. Севастополь при переломах костей периферического скелета использовали аппараты наружной фиксации костей «ОПТИМА» с универсальным моноблоком (патент № 53478.). Внешний вид моноблока и используемых аппаратов представлен на рис 1.

Рис. 1. Аппараты наружной фиксации костей «VOSYS-OPTIMA» с универсальным моноблоком.

Клинический материал собран при лечении 238 больных собак и кошек с переломами длинных трубчатых костей скелета конечностей. Возраст животных варьировал от 6 месяцев до 12 лет, а живая масса - от 2 кг до 65 кг. Частота локализаций переломов в областях конечностей была следующей: кости голени 35%, бедренная кость 18%, плечевая кость 9%, кости предплечья 38%. Внутрисуставные переломы составили 7%, вывихи - 12% и открытые переломы - 11 %. 

Аппараты накладывали в различные промежутки времени после возникновения переломов. Подготовив оперируемую конечность к операции с соблюдением правил асептики и антисептики, животное наркотизировали. После обработки операционного поля проводили закрытую ручную репозицию отломков и при использовании монолатеральных аппаратов внедряли в длинную трубчатую кость два стержня через проксимальный и дистальный эпифизы (рис. 2).

Рис. 2. Рентгенограмма грудной конечности кошки с аппаратом для наружной фиксации костей.

После этого стержни закрепляли в моноблоке и давали умеренную компрессию на месте перелома, с введением дополнительных фиксаторов. Диаметр вводимых фиксаторов подбирали согласно размеров животных, а в качестве держателя фиксаторов использовался универсальный моноблок. При использовании дуго-кольцевых конструкций первоначально монтировали аппарат, а затем производили ручную репозицию отломков (рис.3).

Рис. 3. Рентгенограмма тазовой конечности собаки с аппаратом для наружной фиксации костей.

Далее вводили фиксационные стержни и при необходимости применяли дистракционно-компрессионную технику. В качестве держателя фиксаторов так же использовали универсальный моноблок. 

Результаты исследований 

Каждый моноблок крепили на штангах (при использовании моно- или билатеральных конструкций) и фиксировали стержни различного диаметра (0,5-5,0 мм), в зависимости от размеров животного. В случае использования дуго-кольцевых конструкций моноблок крепили на кольцевой, полукольцевой основе либо на консолях при использовании вариантов диаметра фиксаторов, в зависимости от размеров животного и оперативной необходимости. В процессе лечения нами были получены положительные результаты лечения у 88,3% больных, удовлетворительные – у 7,9% и неудовлетворительные результаты – у 4,3% пациентов. 

Преимуществом данного способа остеосинтеза является его малая травматичность, так как аппараты накладывают закрытым способом. Операция практически не сопровождается кровопотерей, что имеет значение в остром периоде травматической болезни. Стабильность фиксации обеспечивает максимально раннюю активизацию движений в суставах поврежденной конечности и дает возможность быстро давать нагрузку на неё ещё до появления рентгенологических признаков консолидации перелома. Аппараты с использованием моноблока удобны в эксплуатации, экономически выгодны, их можно применять в любой ветеринарной клинике. 

Выводы 

Таким образом, разработанный метод остеосинтеза переломов периферического скелета у собак и кошек с применением универсального моноблока в различных аппаратных конструкциях VOSYS-OPTIMA by Kiselev I.G. можно применять при различных типах переломов. Консолидация переломов наступает гораздо раньше благодаря компрессивной возможности аппаратов. Наличие фактора неинвазивности позволяет избежать послеоперационных осложнений, связанных с хирургической инфекцией. Аппараты не создают дискомфорта, животные легко перемещаются с ними.

 

© 2012-2024 VOSYS-OPTIMA ООО «Региональный ветеринарный научно-исследовательский центр им. А. Решетника»
Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Search